Изучать иностранный язык может быть интересно, необходимо по работе или в результате переезда, он может просто нравится по звучанию и доставлять удовольствие слуху. Но нельзя забывать и о том, что это еще и очень полезно! Мы собрали все полезные свойства изучения языка в одной статье. Итак, чем же полезно изучение иностранных языков?

Польза для психики и развития мозга!

1) Можно предотвратить некоторые заболевания мозга.

Изучение нового языка может предотвратить развитие таких заболеваний мозга, как деменция или даже болезнь Альцгеймера, на 4-5 лет. Даже лекарствам это не под силу. Дело в том, что общение на других языках увеличивает количество нервных путей в мозге, и информация обрабатывается через большее количество каналов.

2) Обучение способствует увеличению количества серого вещества в мозге.

Изучение языков меняет плотность нейронов в мозге подобно тому, как физические упражнения развивают мускулатуру. Это настоящая физкультура для нейронов!

3) Обучение языкам развивает способность к многозадачности.

Билингвы способны легче перекючаться между задачами и могут параллельно решать в уме несколько разных проблем. Они быстрее приспосабливаются к неожиданным изменениям обстоятельств – их ум становится очень гибким!

4) Улучшается память.

Это прямое следствие изучения языков. Ведь при запоминании новых слов вы постоянно тренируете свою память. Ваш мозг всегда в тонусе. И чем больше практики и повторения, тем лучше будет результат!

5) Улучшаются способности к музыке.

Те, кто учат языки, учатся распознавать многообразие звуков. Представьте, например, китайский язык – с его богатыми интонациями, непривычным звучанием и тональным разноообразием. Благодаря такой тренировке тем людям, кто учит иностранные языки, становится гораздо легче овладеть музыкальными инструментами.

Польза в социализации и общении с другими людьми!

1) Улучшается знание родного языка.

Согласно исследованиям, билингвы больше ценят красоту родного языка, у них улучшаются знание грамматики и разговорные навыки, а также пополняется словарный запас.

2) Вы становитесь более общительным.

В процессе изучения развиваются ваши коммуникативные навыки, а еще вы учитесь слушать других без прерывания. Такой навык обязательно оценят ваши собеседники!

3) Повышается уверенность в себе.

Когда мы добиваемся поставленной цели, мы получаем приятный бонус – наша уверенность в себе возрастает. Маленькие победы при изучении языка радуют нас, а вместе с этим прибавляется и уверенность в собственных силах!

4) Вам будет комфортнее в путешествиях.

Ели вы знаете язык страны, в которую хотите поехать, вы чувствуете себя гораздо свободнее. Вы можете общаться с местными, знакомиться с другими путешественниками, спрашивать дорогу и просто делиться впечатлениями!

Польза для обучения и работы!

1) Развиваются математические способности.

Мозг становится более расположен к изучению математики. Дело в том, что изучение языка затрагивает структурные и логические процессы в мозге – а это и есть основа математики.

2) Улучшается концентрация.

Вы становитесь более внимательным не только к сути какого-либо явления, но и к его деталям. Вы лучше сосредотачиваететсь на той работе, которую выполняете в данный момент – а это очень ценный навык!

3) Вы быстрее учитесь.

При изучении другого языка повышается скорость изучения других навыков, повышаются ваши когнитивные способности. Вы лучше осваиваете новое – и не только в рамках языковой программы.

4) Развивается ваша креативность.

Люди, изучающие языки, считаются более креативными. Это и не удивительно: подыскивая синонимы, пытаясь построить правильно фразу и объяснить незнакомое слово, они улучшают навыки дивергентного мышления, которое заключается в поиске множества решений одной и той же проблемы.

5) Появляются новые карьерные возможности.

Знание иностранных языков во многих компаниях является обязательнам требованием к кандидату. К тому же это повышает ваше конкурентное преимущество среди соискателей, не знающих языки, и прибавляет от 10 до 15% к размеру вашей зарплаты.

 

Надеемся, теперь у вас появилась достаточная мотивация к изучению языков.
Учите иностранные языки с пользой — и удачи в освоении!